БАМАП. Мониторинг законодательства Республики Беларусь c 20.07.2015 г. по 24.07.2015 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2015 г. N 325 "О национальном гаранте обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов"
Зарегистрирован в НРПА 20.07.2015 N 1/15936.

Определено, что признанный национальным гарантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - гарант) поручитель перед таможенными органами (далее - поручитель) обладает правом участия в функционировании создаваемой на таможенной территории ЕАЭС единой гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, используемой при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.
Закреплены критерии, при условии соответствия которым поручитель может быть признан гарантом. К ним, в частности, отнесены:
статус акционера, имеющего более 50% акций банка, включенного в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей;
осуществление взаимодействия на условиях заключенного гражданского договора с государственной организацией, включенной в реестр таможенных представителей и имеющей опыт работы в качестве поручителя не менее восьми лет.
Вступает в силу 23 июля 2015 года.

Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 306-З « О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц»"
Зарегистрировано в НРПА РБ 21.07. 2015 N 2/2304

Законом предусмотрено, что действие Закона не распространяется на обращения, вытекающие из отношений работника и нанимателя.
Законом определены права организаций, ИП в отношении обращений.
Должностные лица могут отказать также в личном приеме в случае:
- обращений по вопросам, не относящимся к компетенции организации;
- обращений в неустановленные дни и часы.
Изменились сроки рассмотрения обращений, в частности, если в организацию поступило обращение, не относящееся к ее компетенции, то на принятие решения по нему отводится пять календарных (ранее - рабочих) дней.
При подаче электронных обращений через представителей заявителя необходимо прилагать копии документов, подтверждающих их полномочия.
По решению руководителя государственного органа (организации) ответы на аналогичные обращения, носящие массовый характер (более 10), разрешено размещать на официальном сайте такого органа (организации) без направления соответствующих ответов (уведомлений) заявителям.
Вступает в силу 23 января 2016 года, за исключением ст. 2 и 3, вступивших в силу 23 июля 2015 года

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2015 г. N 584
"Об утверждении плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения"
Зарегистрировано в НРПА РБ 14.07.2015 N 5/40784.

Закреплено, что с 1 января 2016 г. единый портал электронных услуг является базовой точкой доступа для заинтересованных лиц при дистанционной подаче заявлений об осуществлении административных процедур в электронном виде (заявок на их осуществление) и получении соответственно результатов административных решений государственных органов и организаций в виде электронного документа.
Определены сроки исполнения и ответственные исполнители мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения".
Вступает в силу 18 июля 2015 года.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 июня 2015 г. N 385 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством"
Зарегистрировано в НРПА РБ 16.07.2015 N 8/30085.

Уточнены особенности осуществления отдельных платежей при приостановлении операций по счетам и (или) наложении ареста.
В частности, закреплено, что банк бронирует денежные средства и осуществляет платежи в счет неотложных нужд на основании распоряжения субъекта предпринимательской деятельности и разрешения органа (должностного лица), принявшего (вынесшего) решение (постановление) о приостановлении операций по счетам и (или) постановление (определение) о наложении ареста, в порядке, установленном для осуществления платежей в счет неотложных нужд, на цели, указанные в соответствующем разрешении.
При наличии в банке распоряжения на бронирование денежных средств для платежей в счет неотложных нужд новое распоряжение субъектом предпринимательской деятельности в банк не представляется.
Вступает в силу 10 августа 2015 года.

Международные отношения
Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 300-З "О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и протоколов к нему от 8 мая 2015 года"

© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec